Que os sucos naturais podem ser opções muito nutritivas e saudáveis todo mundo sabe! Mas será que eles também são boas opções para o seu bolso?
A primeira coisa que precisamos entender, antes mesmo dos custos, é a diferença entre suco e néctar. Vamos lembrar?
140728_portalcomerbemtdb_sucos_tabela1_publicado
Essa informação é super importante, pois muitos dos produtos disponíveis no mercado pronto para consumo em caixinhas e latinhas são classificados como néctar e não suco. Isso também acontece com o suco de laranja, que é o selecionado do Cabe no seu Bolso de hoje. Iremos comparar um suco natural preparado em casa x suco natural comprado em restaurantes x suco integral pronto para consumo x néctar de caixinha/latinha.
Considerando os custos, os valores aproximados encontrados foram:
140728_portalcomerbemtdb_sucos_tabela2_publicado
Para fazer um 1 litro de suco natural, consideramos uma média de 10 laranjas pêra.
Além dos custos, é importante olharo valor nutricional destas bebidas também?
140728_portalcomerbemtdb_sucos_tabela3_publicado
A partir de todas estas informações, podemos perceber que o suco natural de laranja, especialmente feito em casa, além de caber muito bem no seu bolso, apresenta um perfil nutricional mais interessante do que todas as demais opções, como menor valor calórico e maior quantidade de vitamina C. Geralmente os sucos preparados em restaurantes apresentam perfil nutricional semelhante ao preparado em casa, se revelando como uma boa opção nessas ocasiões. Entretanto vale ficar ligado, pois alguns estabelecimentos coam o suco e adicionam açúcar sem necessidade, reduzindo o valor nutricional e aumentando o valor calórico desta bebida. Por isso, a dica é: sempre que possível peça o suco da forma mais natural – sem coar e sem adição de açúcar, com certeza você estará fazendo uma excelente escolha!
No seu dia a dia, na hora de escolher sua bebida no restaurante, leve em consideração que a diferença de preço entre o néctar de latinha e o suco natural é de apenas 1 real, podendo ser ainda menor em alguns estabelecimentos, mas a diferença na qualidade com certeza é muito maior! Mas se achar que pedir um suco natural pode apertar o orçamento, melhor ir na água mesmo!
Já em casa, quando queremos praticidade e pensamos nas opções prontas para o consumo, apesar de pouco mais caro, a versão integral parece ser uma opção mais interessante, já que preserva mais as características e o valor nutricional do suco natural, diferentemente do néctar de caixinha que além de ser diluído também leva açúcar na maior parte dos casos. Sendo assim, quando não for possível preparar ou optar pelo suco de frutas natural, os produtos prontos para consumo integrais sem adição de açúcar se mostram como alternativas nutritivas e equilibradas que podem fazer parte de uma alimentação saudável sem preocupação. Como são pouco mais calóricos, uma boa dica é reduzir o tamanho das porções, o que também já ajuda valer a pena no seu bolso.
E então: vale ou não vale a pena optar por suco de laranja natural? Com certeza ficou mais fácil fazer boas escolhas!

O que você achou disso?

Clique nas estrelas

Média da classificação 0 / 5. Número de votos: 0

Nenhum voto até agora! Seja o primeiro a avaliar este post.